Наш Блог

Продажа «красивых» государственных регистрационных знаков

В наше время человека выдают не только манеры, одежда, автомобиль, но, с недавних пор и номер этого самого автомобиля. Государственный регистрационный знак (ГРЗ) автомобиля — это такой же способ выделиться, как и сам автомобиль. Для таких автовладельцев, существуют автомобильные номерные знаки с оригинальным порядком букв и цифр. В настоящее время купить-продать их возможно только с автомобилем.

Но уже совсем скоро сделать это будет гораздо проще. Минэкономразвития РФ определит правила проведения аукционов по продаже таких неординарных ГРЗ, как это давно делается за рубежом. Желающие смогут приобрести «красивые регистрационные знаки» в ходе аукционов, правила которых разрабатываются. Это поможет вывести данные операции из тени, а также дополнительно обеспечить наполнение бюджетов различных уровней.

На 21.01.20 проектом предусмотрено, что граждане смогут зарезервировать номерные знаки с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями через портал госуслуг. При этом покупателям ГРЗ нужно будет заплатить повышенную госпошлину, размер которой будет варьироваться от 5 до 600 тысяч рублей. Конкретные комбинации и их «стоимость» пропишут в Налоговом кодексе.

 Отмечается, что законом субъекта РФ величина пошлины может быть увеличена или уменьшена, но не более чем в 10 раз. Также власти региона могут установить возможность организации и проведения аукционов в электронной форме по предварительному резервированию номерных знаков. Размер пошлины в таком случае определится по результатам аукциона, но не ниже суммы, определенной законом.

Еще одно новшество, которое уже внедрено в практику с 01.01.2020г. —  автодилеры, получившие статус специализированной организации, могут ставить на учет новые автомашины прямо в салоне. Документы, подтверждающие осмотр автомашины сотрудником салона, передаются в ГИБДД через портал госуслуг, а номерные знаки изготавливают организации, имеющие на это разрешительную документацию — свидетельство о праве изготовления специальной продукции в соответствии с нижеприведенным образцом.

Таким образом, автовладелец может получить свидетельство о регистрации автотранспортного средства и ГРЗ прямо в салоне, причем стоимость данной услуги, по распоряжению ФАС, не более 500 руб.